11-ci Azərbaycan Beynəlxalq Sığorta Forumunun birinci günü uğurla yekunlaşıb
Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankının strateji dəstəyi və Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının təşkilatçılığı ilə baş tutan Forum bu ilin 24-25 iyun tarixlərini əhatə edir.
Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının İcraçı direktoru Abas Miskərli rəsmi salamlama ilə tədbiri açıq elan edib.
Forumun rəsmi açılış hissəsində Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankının sədrinin birinci müavini Əliyar Məmmədyarov, Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri, millət vəkili Azər Əmiraslanov, İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin İcraçı direktoru Vüsal Qasımlı, Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının Müşahidə Şurasının sədri Ülviyyə Cabbarova və İcbari Sığorta Bürosunun İcraçı direktorunun müavini Seymur Mirzəyev çıxış edərək sığorta sektorunun cəmiyyətdə rolu və əhəmiyyətinə toxunub və son illər sektorda müşahidə olunan artım dinamikasını müsbət qiymətləndiriblər.
Daha sonra Forumda "Özəl pensiya sisteminin gələcəyi: beynəlxalq pensiya modelləri" və "Təkrarsığorta, təbii fəlakət riskləri (NatCat) və bazarın dayanıqlığı: şokların yumşaldılması" mövzularına həsr olunmuş panel müzakirələri təşkil edilib. Forum çərçivəsində həmçinin yerli sığorta şirkətlərinin rəhbərliklərinin də iştirakı ilə "Azərbaycanda sığortanın inkişafı: imkanlar, maneələr və həlli yolları" mövzusunda dəyirmi masa müzakirəsi təşkil olunub.
Ənənəvi olaraq Azərbaycanda keçirilən bu Forumda bu il 20-dən çox ölkədən (Qafqaz regionu, Orta Asiya, Avropa, Türkiyə, Rusiya və MDB ölkələri) peşəkar sığorta, təkrarsığorta və broker şirkətlərinin top-menecerləri, o cümlədən, dövlət rəsmiləri, millət vəkilləri, yerli sığortaçılar və aidiyyəti təşkilatların rəsmiləri iştirak edirlər.
Qeyd edək ki, 400-ə yaxın iştirakçının qatıldığı 11-ci "Azərbaycan Beynəlxalq Sığorta Forumu" 25 iyun tarixində də öz işinə davam edir.

В Баку начал свою работу 11-й «Азербайджанский международный страховой форум» (AIIF-2026).
Форум, проходящий при стратегической поддержке Центрального Банка Республики Азербайджан и организационном содействии Ассоциации Cтраховщиков Азербайджана, охватывает 24–25 июня текущего года.
Исполнительный директор Ассоциации Cтраховщиков Азербайджана Абас Мискарли объявил мероприятие открытым, выступив с официальным приветственным словом.
В официальной части открытия Форума выступили первый заместитель председателя Центрального Банка Республики Азербайджан Алияр Мамедъяров, председатель Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Азер Амирасланов, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, председатель Наблюдательного совета Ассоциации Страховщиков Азербайджана Ульвия Джаббарова и заместитель исполнительного директора Бюро обязательного страхования Сеймур Мирзоев. В своих выступлениях они затронули роль и значение страхового сектора в обществе, а также положительно оценили динамику роста, наблюдаемую в секторе за последние годы.
Затем в рамках Форума были организованы панельные дискуссии, посвященные темам: «Будущее частной пенсионной системы: международные пенсионные модели» и «Перестрахование, риски стихийных бедствий (NatCat) и устойчивость рынка: смягчение шоков». Также в рамках мероприятия состоялось заседание за круглым столом на тему «Развитие страхования в Азербайджане: возможности, препятствия и пути решения» с участием руководства местных страховых компаний.
В этом году на Форуме, традиционно проводимом в Азербайджане, принимают участие топ-менеджеры профессиональных страховых, перестраховочных и брокерских компаний, а также государственные чиновники, депутаты, местные страховщики и официальные лица профильных организаций из более чем 20 стран (включая Кавказский регион, Центральную Азию, Европу, Турцию, Россию и страны СНГ).
Отметим, что 11-й «Азербайджанский международный страховой форум», в котором принимают участие около 400 человек, продолжает свою работу 25 июня.