Elmar Mirsalayev: «Sığorta sektorumuz fasiləsiz və stabil artım istiqamətində inamlı addımlarla irəliləyir»
09-01-2025
Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının İcraçı direktoru Elmar Mirsalayev haqqin.az üçün sığorta bazarının artım dinamikası, həyata keçirilən islahatlar və proqnozlarla bağlı fikirlərini bölüşüb.
– 2024-cü ilin yanvar-noyabr ayları üzrə sığorta sektorunun ümumi göstəriciləri açıqlanıb. Mövcud icmal rəqəmlərdə sığorta xidmətlərinə çıxış, eləcə də sığortaya maraq və etimad hansı dərəcədə əks olunub? Həmçinin, bu dövr ərzində sektorun inkişafını təmin etmək üçün hansı islahatlar həyata keçirilib?
– Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı 2024-cü ilin yanvar-noyabr ayları üzrə sığorta bazarı ilə bağlı məlumat yayıb. Əldə olunan nəticələr artım tendensiyasının davamlılığı baxımından ümidvericidir. Belə ki, hesabat dövründə yerli sığorta bazarında sığorta haqları üzrə yığım 1 milyard 222 milyon 166 min manat təşkil edib. Bu, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 10,3% çoxdur. Sevindirici məqamlardan biri də odur ki, artım yalnız yığımlarda deyil, ödənişlərdə də müşahidə olunub. Beləliklə, cari ilin yanvar-noyabr aylarında baş vermiş sığorta hadisələri üzrə 694 milyon 53 min manat həcmində ödəniş həyata keçirilib ki, bu da 2023-cü ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 39,5% çoxdur.
Bundan əlavə, qeyd etmək lazımdır ki, yığımların artımına sektorun təklif etdiyi sığorta növlərinin əksəriyyəti təsir göstərib. Artıma aktiv töhfə verən sığorta növləri arasında:
• yığım həyat sığortası (+84,3 mln manat),
• könüllü avtonəqliyyat vasitələrinin sığortası – Kasko (+10,9 mln manat),
• icbari avtonəqliyyat məsuliyyət sığortası – İcbari Sığorta (OSAGO) (+6,4 mln manat),
• istehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəliklərindən icbari sığorta (+5,1 mln manat).
Xüsusilə vurğulamaq istərdim ki, sektorda müşahidə olunan dinamik və planlı artım ölkəmizdə sığorta sektorunun nəzarət orqanı olan Azərbaycan Mərkəzi Bankının məqsədyönlü tənzimləmə siyasətinin parlaq göstəricisidir.
– Bu dövr ərzində sektorun inkişafına təkan verən hansı konkret islahatlar həyata keçirilib?
– Azərbaycan Mərkəzi Bankı, Sığortaçılar Assosiasiyası və bazar iştirakçılarının birgə fəaliyyəti nəticəsində sığorta sektorunun inkişafına xidmət edən bir sıra mühüm islahatlar həyata keçirilib.
Əvvəlcə həyat sığortasında son dövrlərdə aktuallaşan yenilikləri qeyd etmək istərdim. Belə ki, Mərkəzi Bankın qərarı ilə **“Borcalanın həyatının ölüm və əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından sığortalanması Qaydaları”**na və **“Banklarda kredit risklərinin idarə olunması Qaydaları”**na dəyişikliklər təsdiq edildi. Bununla da istehlak krediti alan vətəndaşların həyat sığortası məhsulunun əhatə dairəsi genişləndirildi və ona çıxış şərtləri sadələşdirildi. Artıq istehlakçıların istifadəsinə verilmiş bu yenilənmiş məhsul – “Kredit həyat sığortası” vətəndaşların həyat risklərinə qarşı optimal şərait yaradacaq, eyni zamanda ölkədə mənfi kredit tarixçəsi probleminin aradan qaldırılmasına da kömək edəcək.
İki il əvvələ nəzər salsaq, daşınmaz əmlak sığortası ilə bağlı uzunmüddətli problemin həlli istiqamətində mühüm addım atıldığını görərik. Belə ki, 1 iyun 2023-cü ildən daşınmaz əmlakın icbari sığortası və onun istismarı ilə bağlı icbari məsuliyyət sığortası üzrə polisələr yalnız elektron formada verilməyə başlandı. Eyni zamanda, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Daşınmaz Əmlak Məsələləri Dövlət Xidməti ilə İcbari Sığorta Bürosu arasında elektron informasiya inteqrasiyası tamamlandı və nəticədə daşınmaz əmlakın icbari sığortası ilə bağlı nəzarət mexanizmi formalaşdırıldı.
Cari dövr avtonəqliyyat vasitələrinin icbari məsuliyyət sığortasında da islahatlarla yadda qaldı. Belə ki, ölkəmizdə fəaliyyət göstərən və bu sahə üzrə lisenziyası olan bütün qeyri-həyat sığorta şirkətləri sığorta polisələrinin tam elektron verilməsini təmin etdilər. Bundan əlavə, Azərbaycanda OSAGO üzrə “Birbaşa zərərin ödənilməsi sistemi” tətbiq edildi. Bu mexanizm hələ də bəzi inkişaf etmiş ölkələrin sığorta bazarları üçün arzu olunan bir modeldir. Yeni sistem zərərlərin daha obyektiv tənzimlənməsini təmin etməklə istehlakçı məmnuniyyətini artırdı. Eyni zamanda, əsas sığorta haqqı saxlanılmaqla yeni risk əmsalları tətbiq olundu ki, bu da sığortada ədalətli yanaşmanı təmin etdi.
Bütün bunlarla yanaşı, sektorun inkişafı üçün islahatların davam etməsi zəruridir. Azərbaycan Mərkəzi Bankı tərəfindən hazırlanmış 2024–2026-cı illər üzrə Maliyyə Sektorunun İnkişaf Strategiyası yerli sığorta bazarı üçün strateji yol xəritəsi rolunu oynayır. Bu sənədə əsasən yaxın illərdə sığorta xidmətlərinin əhatə dairəsinin 3 dəfə artırılması və sığortanın ÜDM-də payının 5%-ə çatdırılması hədəflənib.
– Ölkəmizdə sığorta mədəniyyətinin səviyyəsi hələ də istənilən qədər yüksək deyil. Bu istiqamətdə sektor hansı işləri görür?
– Maliyyə xidmətlərinin sürətlə inkişaf etdiyi dövrdə əhalinin maliyyə savadlılığının, xüsusilə də sosial-iqtisadi müdafiə mexanizmi olan sığorta sahəsində maariflənməsinin artırılması bu günün və gələcəyin vacib məsələsidir. 2020-ci ildə Azərbaycan Mərkəzi Bankı, Sığortaçılar Assosiasiyası və İcbari Sığorta Bürosu arasında Maliyyə savadlılığının artırılması üçün əhalinin maarifləndirilməsi və təbliğat tədbirlərinin sistemli həyata keçirilməsi barədə Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Artıq 4 ildir ki, əhalinin sığorta savadlılığının artırılması istiqamətində ardıcıl addımlar atılır.
Maarifləndirmə çərçivəsində sosial şəbəkələr və media vasitəsilə aktiv məlumatlandırma işləri aparılır, iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrində çalışan şəxslər üçün mütəmadi olaraq sığorta seminarları təşkil olunur.
Həmçinin, artıq ikinci ildir ki, ölkəmizdə genişmiqyaslı “Sığorta festivalı” keçirilir. Bu tədbir əhalinin sığorta barədə məlumatlılığının artırılmasında mühüm rol oynayır. Gördüyümüz işlərin nəticəsi isə yığımlardakı artım dinamikasında öz əksini tapır.
– Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyası son illərdə beynəlxalq arenada da çox fəaldır. 2024-cü ildə hansı uğurlar əldə etdiniz?
– Beynəlxalq əlaqələr xüsusilə dünya təcrübəsinin öyrənilməsi və qloballaşma baxımından böyük əhəmiyyət daşıyır. Biz də sığorta sektoru olaraq digər ölkələrin bazarları ilə əməkdaşlıq edir, onların ən yaxşı təcrübələrindən yararlanır və öz təcrübəmizi bölüşürük.
Assosiasiya mütəmadi olaraq beynəlxalq əlaqələrin genişləndirilməsi istiqamətində işləyir. Türkiyə, Rusiya, Özbəkistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Pakistan və Macarıstanla sıx işgüzar münasibətlər qurulub. Biz həmçinin Qlobal Sığorta Assosiasiyaları Federasiyasının və Avropa Sığorta Assosiasiyasının daimi üzvüyük.
Qürurla qeyd etmək istərdim ki, bir neçə il əvvəl Türkiyə Sığorta Birliyi ilə qurulan qarşılıqlı əməkdaşlıq artıq yalnız iki ölkəni deyil, bütün türk dünyasını əhatə edir. Belə ki, 2022-ci ilin may ayında Azərbaycan, Türkiyə, Qazaxıstan, Qırğızıstan və Özbəkistanın sığorta assosiasiyalarının iştirakı ilə dünyada ilk dəfə olaraq “Türk Dünyası Sığorta Birliyi” yaradıldı. Bu təşəbbüs tezliklə Türk Dövlətləri Təşkilatının diqqətini cəlb etdi və hazırda birlik Təşkilatın strukturlarına daxil edilmək istiqamətində işlər aparılır. Əminik ki, bu birlik türk dövlətlərinin sığorta bazarlarının inkişafı üçün yeni imkanlar yaradacaq.
Bundan başqa, 2024-cü ildə Azərbaycan Beynəlxalq Sığorta Forumunun keçirilməsi bərpa olundu və bu il 10-cu forum təşkil edildi. İlk dəfə olaraq yeni sığorta texnologiyalarına həsr olunmuş InsurTech Sammiti də keçirildi. Belə beynəlxalq tədbirlər sığortada ən yaxşı dünya təcrübələrinin öyrənilməsi üçün unikal imkandır.
– Cari ilin yekunları və 2025-ci ildən gözləntiləriniz nələrdir?
– Bu gün əminliklə deyə bilərik ki, sığorta sektorumuz fasiləsiz və stabil artım istiqamətində inamlı addımlarla irəliləyir. Əminik ki, bu artım tendensiyası növbəti illərdə də davam edəcək. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən təsdiq edilmiş “2022–2026-cı illərdə sosial-iqtisadi inkişaf strategiyası”“Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafın milli prioritetləri” sənədlərində sığorta bazarı üçün illik artım hədəfi 10% olaraq müəyyənləşdirilib. Sevinclə qeyd edim ki, artıq ikinci ildir ki, sektor bu hədəfi üstələyir: 2022-ci ildə artım 18%, 2023-cü ildə isə 26% olub.
2024-cü ilin yekunlarına dair gözləntilərimizə gəlincə, sığorta yığımlarının 1 milyard 400 milyon manatı keçəcəyi proqnozlaşdırılır. Bu isə ötən illə müqayisədə 10%-dən çox artım deməkdir.
Sığorta haqlarındakı bu artım əhalidə sığortalananların sayının artdığını göstərir. Sığortalıların çoxalması isə sığortaya etimadın güclənməsi deməkdir. Biz şadıq ki, vətəndaşlarımız artıq öz risklərini dərk edir, onları idarə etmək üçün sığortadan istifadə edir və anlayırlar ki, sığorta ilə həyat daha rahatdır. Hər zaman inanmışıq ki, güclü sığorta güclü iqtisadiyyat deməkdir, güclü iqtisadiyyat isə güclü Azərbaycandır.

Исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Эльмар Мирсалаев прокомментировал для haqqin.az динамику роста страхового рынка, реализуемые реформы и прогнозы.
- Обнародованы сводные показатели страхового сектора за январь-ноябрь 2024 года. В какой степени доступ к страховым услугам, а также доверие и интерес к страхованию отражены в текущих обзорных цифрах? А какие реформы были реализованы за прошедший период, чтобы обеспечить рост отрасли?
- Центральный банк Азербайджанской Республики представил информацию страхового рынка по итогам января-ноября 2024 года. Полученный результат обнадеживает с точки зрения устойчивости тенденции роста. Таким образом, за отчетный период на местном страховом рынке сбор страховых премий был реализован на сумму 1 миллиард 222 миллионов 166 тысяч манатов. Это на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К счастью, соответствующий рост наблюдается и в страховых выплатах. В этом смысле по страховым случаям, произошедшим в январе-ноябре текущего года, произведено страховых выплат на сумму 694 миллиона 53 тысячу манатов, что на 39,5% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
Кроме того, хотелось бы отметить, что на рост сборов повлияло большинство видов страхования, предлагаемых нашим сектором. К видам страхования, играющим активную роль в росте отрасли, мы относим Накопительное страхование жизни (с ростом на 84,3 миллиона манатов), Добровольное страхование автотранспортных средств – Каско (с ростом на 10,9 миллиона манатов), Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, ОСАГО (с ростом на 6,4 миллиона манатов), а также такой вид обязательного страхования, как Страхование на случай утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний (с ростом на 5,1 миллиона манатов).
Особо хочу подчеркнуть, что динамичный и планомерный рост, зафиксированный в секторе, является ярким показателем целенаправленной регуляторной политики Центрального банка Азербайджана, который является надзорным органом страхового сектора в нашей стране.
За прошедший период Центральный банк Азербайджана при непосредственном участии Ассоциации страховщиков Азербайджана и других участников страхового рынка реализовал конкретные реформы, которые стимулировали развитие сектора страхования.
Прежде всего, можно привести пример инноваций в страховании жизни, которое является актуальной темой в последнее время. Так, решением Центрального банка Азербайджана были утверждены дополнения и изменения к «Правилам страхования жизни заемщика от смерти или наступления нетрудоспособности» и «Правилам управления кредитным риском в банках». Соответствующие нормативные акты расширили сферу покрытия продукта страхования жизни заемщиков потребительских кредитов и упростили условия доступа к продукту. Мы верим, что этот обновленный продукт «Кредитное страхование жизни», который уже находится на службе потребителей, обеспечит оптимальные условия для жизненных рисков наших граждан, а также будет способствовать постепенному устранению проблемы плохой кредитной истории в нашей стране.
Оглядываясь на 2 года назад, можно отметить реформу, проведенную с целью устранения давней проблемы, связанной со страхованием недвижимости. Так, с 1 июня 2023 года страховые полисы по обязательному страхованию недвижимого имущества и обязательному страхованию гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией недвижимого имущества, стали выдаваться в электронном виде. Также с указанной даты завершен процесс электронной информационной интеграции между Государственной службой по делам недвижимости при Минэкономики и Бюро обязательного страхования, в результате чего сформирован механизм контроля, связанный со страхованием недвижимого имущества.
Прошедший период также ознаменовался рядом реформ, связанных со страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Таким образом, все компании по страхованию иное, чем жизни, действующие в нашей стране и имеющие лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, полностью обеспечили электронную выписку страховых полисов. Также по виду ОСАГО в Азербайджане осуществлен переход на систему «Прямого урегулирования убытков», которая до сих пор остается мечтой для страховых рынков некоторых развитых стран, это позволяет обьективнее урегулировать ущерб данного вида страхования, таким образом дав толчок повышению удовлетворенности потребителей. Другим дополнительным новшеством стало введение новых коэффициентов риска при сохранении базовой страховой премии. Это нововведение само по себе обеспечило установление справедливого подхода в страховании.
Конечно, на этом реформирование страховой отрасли не должно ограничиваться. Документ «Стратегия развития финансового сектора на 2024-2026 годы», разработанный Центральным банком Азербайджана и направленный на устойчивое развитие сектора, очень важен как стратегическая карта развития местного страхового рынка. В результате пунктов, вытекающих из соответствующей стратегии и планируемых к реализации в ближайший период, ожидается увеличение проникновения страховых услуг в 3 раз, и увеличение доли страхования в ВВП до 5% – это наша главная цель и задача.
– Нам хорошо известно, что страховая культура в нашей стране находится не на самом высоком уровне. Что делает страховой сектор в этом направлении, чтобы как-то улучшить ситуацию в этом направлении?
- В период, когда финансовые услуги стремительно развиваются и совершенствуются, повышение финансовой грамотности, особенно в направлении страхования, механизма социально-экономической защиты, является актуальным вопросом не только сегодняшнего дня, но и будущего. В 2020 году Центральный банк Азербайджана, Ассоциация страховщиков Азербайджана и Бюро обязательного страхования подписали Меморандум «О взаимном сотрудничестве по систематическому и последовательному осуществлению мер по повышению страховой грамотности посредством пропаганды и образования среди населения». Таким образом, 4-й год подряд предпринимаются системные шаги по повышению страховой осведомленности населения.
В рамках мер пропаганды страхования проводится активная информационная работа посредством социальных сетей и средств массовой информации, регулярно организуются семинары по страхованию для представителей различных отраслей экономики.
В рамках Меморандума второй год подряд у нас в стране проводится крупный «Страховой фестиваль», который играет серьезную роль в осведомленности населения о страховании. Результаты нашей работы в этом направлении отражаются в динамике роста страховых сборов.
- В последние годы Ассоциация страховщиков Азербайджана была очень активна и на международной арене. Каких успехов достигли в этом году?
- Международные отношения имеют большое значение, особенно в вопросах изучения мирового опыта и глобализации. Как страховая отрасль, мы также развиваем сотрудничество со страховыми рынками других стран, опираясь на их лучший опыт при внедрении тех или иных реформ, а также делимся своими собственными наработками в этой сфере.
Ассоциация страховщиков Азербайджана регулярно работает над расширением международных связей. Были выстроены серьезные деловые взаимоотношения с такими странами, как Турция, Россия, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Венгрия. Мы являемся постоянными членами таких организаций, как «Глобальная Федерация Ассоциаций Страховщиков» и «Европейской Ассоциации страхования».
Хотелось бы с гордостью сообщить, что выстроенное еще несколько лет назад взаимное сотрудничество с Турецким страховым союзом теперь охватывает не только две страны, но и весь тюркский мир. Так, в рамках совместной инициативы нашей Ассоциации и Турецкого страхового союза в мае 2022 года впервые в мире был создан «Страховой союз тюркского мира» с участием ассоциаций страховщиков Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Отрадно, что созданный нами Союз вскоре привлек внимание Организации тюркских государств, и сегодня, основываясь на инициативе ОТГ, мы работаем над включением «Страхового союза тюркского мира» в состав ОТГ. Мы верим, что этот Союз создаст новые возможности развития страховых рынков стран тюркского мира, и мы рады, что наша Ассоциация, представляющая Азербайджан в этом глобальном проекте, играет роль стратегического партнера.
Нам наконец удалось восстановить проведение ежегодного Азербайджанского международного страхового форума, в этом году он был десятый. Впервые мы провели международный саммит InsurTech, посвященный новым страховым технологиям. Такого рода международные мероприятия — это своего рода возможность для изучения лучших мировых наработок в сфере страхования.
- В начале нашего интервью вы проанализировали обзор страхования за 11 месяцев текущего года. Интересно, какие у вас прогнозы на конец 2024 года?
- Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наш страховой сектор движется вперед уверенными шагами в направлении непрерывного и стабильного роста. Мы полагаем, что эту тенденцию роста мы будем наблюдать и в последующие периоды. Целевой показатель роста страхового сектора в документах «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы» и «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», определяющих основные темпы роста и целевые показатели экономики страны и финансовой системы, были утверждены главой государства. Он определен для страхового рынка в размере 10%. Я рад сообщить, что уже второй год как страховой сектор превышает этот целевой минимум. Таким образом, рост рынка в 2022 году составил 18%, а в 2023 году — 26%.
Что касается ожиданий по итогам 2024 года, то страховые сборы могут превысить 1 миллиард 400 миллионов манатов. Это означает рост более чем на 10% по сравнению с результатами прошлого года.
Наблюдаемый рост страховых премий означает, что у нас растет количество застрахованных среди населения. А если растет количество застрахованных, то растет и доверие в страхование. Мы рады, что наши граждане теперь осознают свои риски, могут управлять этими рисками с помощью механизма страхования и понимают, что со страхованием жизнь комфортна. Мы всегда понимали и верили в то, что сильное страхование означает сильную экономику, а сильная экономика означает сильный Азербайджан.